Ведущий эксперт проекта профессор Я.А. Юцковская отвечает на вопросы коллег

Проанализированы вопросы, поступившие в адрес проекта. Много высказываний было посвящено мнению коллег о самом понятии «Нежелательные явления» и о том, стоит или не стоит выносить обсуждение на суд обширной целевой аудитории в Интернете. Также было получено немало полезных советов, относительно организации проекта.

Мы благодарим всех за внимание, проявленное к нашему проекту.
В публикации выбраны только вопросы, касающиеся сути дела.

1) Добрый день Яна Александровна. Я начинающий специалист в области инъекционных методик. Вчера сделала пациентке коррекцию губ препаратом Теосиаль. К вечеру она позвонила мне с жалобами на сильный отек губ. Подскажите мне пожалуйста, что лучше делать в данной ситуации, я очень переживаю.

Я.А. Юцковская: Покраснение и отек обычно возникают сразу же после введения большинства филлеров. Они представляют собой местную реакцию на травму от прокола иглой и связанную с ней воспалительную реакцию. Как правило, покраснение сохраняется от нескольких часов до  1  дня, в то время как отек может не исчезать в течение 1–2 дней. После инъецирования   губ отек может быть более выраженным и сохраняться в течение 1–3 дней, иногда дольше. Чем больше материала вводится в зону коррекции, тем продолжительнее и более выраженнее будет отек. Лучшей тактикой в отношении покраснения и отека является информирование пациентов о вероятности таких последствий заранее. Уменьшить покраснение и отек может более щадящее инъецирование. Независимо от того, вводится филлер с помощью последовательных вколов, или линейной техникой, уменьшение числа проколов кожи снижает конечную травму. Прикладывание к точкам инъекции льда на 5–10 минут снижает риск возникновения отека.

2)Добрый день! Как вывести филлер, который был неправильно введен (в поверхностный слой кожи, вместо глубокого слоя дермы). Филлер называется Стиледж L? Папулы сохраняются  неделю  и сильно контурируют. 

Я.А. Юцковская: Если филлер введен поверхностно, то можно сделать инъекции гиалуронидазы и все исправить. Так же советую  пропить курс антигистаминных препаратов.

3)Здравствуйте, год назад я корректировала носогубные складки пациентке препаратом  суджидерм, на одной стороне образовался «бугорок» и до сих пор не рассосался, подскажите, пожалуйста, как можно его убрать. Спасибо. 

Я.А. Юцковская: Пациентке рекомендовано пройти курс противовоспалительной терапии. Возможно, вами была нарушена техника введения филлера или был неправильно сделан выбор самого препарата и места введения. Если «бугорок» образовался сразу после процедуры, то необходимо было ввести в него гиалуронидазу, сразу после процедуры. Через год возможно образование фиброза в  месте введения,  тогда необходимо провести терапию, направленную на борьбу с ним.

4) Добрый день. Для коррекции носослезной борозды был использован препарат Белотеро Интенс. В результате ситуация ухудшилась - появилась синева в местах введения. Отечность под глазами и заломы увеличились. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и как это можно исправить? Заранее спасибо за ответ.

Я.А. Юцковская: Добрый день. При наличии данной симптоматики вероятнее всего, что препарат был введен слишком поверхностно. Коррекция данного состояния возможно применением гиалуронидазы.

5) Здравствуйте! У моей пациентки в носогубных складках и губах биополимерный гель, был введен в 2006 году. В 2011 году в области щек и к уголкам рта был введен Радиесс, через 5 дней началось жжение покраснение, красные полосы появились в области носогубных складок, там где находится биополимер. Далее  стали появляться уплотнения в местах инъекции Радиесс, лицо сильно стало отекать. Все это длится месяц с повторяющейся периодичностью. Что необходимо делать в данном случае? удалять гель? но тогда почему возникают уплотнения в местах вкола Радиессе? Какую тактику выбрать, посоветуйте пожалуйста.

Я.А. Юцковская: Ситуация требует очной консультации и осмотра. Можно думать о миграции биополимерного геля и его «конкуренции» с Радиесс в тканях, что и провоцирует периодическое обострение воспалительного процесса.